Онлайн-кассы и фискальные накопители
  • Регистрация ККМ
  • Фискализация ККМ
  • Обслуживание ККМ
  • Подключение к ОФД
  • Поставка онлайн ККМ
  • Поставка ФН для ККМ
  • Электронно-цифровая подпись
  • Электронная отчетность
  • Участие в торгах на ЭТП
  • Для портала ГИС ЖКХ
  • Лес ЕГАИС
  • ФС РАР и ЕГАИС
  • Учреждениям медицины
  • Компьютерная безопасность
  • Антивирусы
  • Криптопровайдеры
  • КриптоАРМ
  • Secret Net
  • АП Континент
  • Аттестация рабочих мест
  • Общеобразовательные школы имеют право использовать пункт 5 ч. 1 ст 93 44-ФЗ - закупаться у единственного поставщика на 50% от общего объема закупок или нет?

     Может ли обычная общеобразовательная школа, в уставе которой отсутствует формулировка о том, что «уставными целями деятельности ... является сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия» применять пункт 5 части 1 статьи 93?
    Пункт 5 части 1 статьи 93 не очень понятен. Речь идет о государственных образовательных учреждениях. Если буквально читать статью Закона, то получается, что обычная общеобразовательная школа, например, физико-математической, аэрокосмической, физкультурно-спортивной, эколого-биологической, военно-патриотической, лингвистической и пр. направленности не может воспользоваться этим пунктом !? В отличие, например, от школы искусств!? Толковать указанный пункт ст.93 Закона можно в различных вариантах. Контрольнно-надзорные же структуры при проверках государственных учреждений «читают Закон буквально».
    В настоящее время никаких отдельных разъяснений о том, что школам нельзя будет с 01.01.2014 года применять п.5. ст.93 опубликовано не было. Школы находятся в растерянности как планировать закупки на 2014 год с учетом возможности использования лимита 50% или без нее.

    Давайте разбираться.

    Согласно п.5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случаях осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.
    При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пятьдесят процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год.

    В п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 No 44-ФЗ законодателем выделены три категории заказчиков, которые вправе применять этот пункт:

    1) государственные или муниципальные образовательные учреждения;
    2) государственные или муниципальные учреждения культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия;
    3) иные государственные или муниципальные учреждения (зоопарк,планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное
    учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).

    Таким образом, общеобразовательная школа относится к первой категории заказчиков, которые вправе заключать договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на сумму до 400 тыс.рублей, согласно положениям п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ, т.к. форма собственности учреждения – государственная (муниципальная), вид деятельности - образование, организационно-правовая форма - учреждение.
    Относительно, норм п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 No 44-ФЗ в которых содержатся указания на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, в качестве уставных видов деятельности, то эти нормы касаются только учреждений культуры (это их профильная деятельность), а не образования (в Федеральном законе от
    29.12.2012 No 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отсутствуют указания на такие виды уставной деятельности образовательных учреждений), поэтому такие заказчики относятся ко второй категории заказчиков, которые вправе заключать договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на сумму до 400 тыс.рублей, согласно положениям п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 No 44-ФЗ.

    Несогласованность окончаний является технико-юридическим недостатком в изложении правовых норм п.5 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 No 44-ФЗ.

    Данного мнения придерживается Черепенников Дмитрий Александрович, к.э.н., ректор Академии, эксперт-практик в сфере госзакупок с 10 летним опытом практической и преподавательской работы. Данное мнение разделяю я, Руководитель направления по государственным закупкам и коммерческим торгам Центра защиты информации Леонтьева Т.Ю. Существуют и иные мнения на этот вопрос.

     

     

    Новости

    08/12/2015
    просмотр
    С 1 по 3 декабря в г. Сызрань состоялся Экспресс-тренинг для поставщиков: Как побеждать в аукционах при Контрактной системе. ЦЕЛЬ ТРЕНИНГА – научиться...
    05/10/2015
    просмотр
    С 1 сентября мы запускаем продажи нового тарифного модификатора «Светофор» для абонентов Контур.Экстерн. Помимо сдачи отчётности в КЭ есть дополнительные...
    05/10/2015
    просмотр
    2 октября 2014 года вступил в силу Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21 мая 2014 г. № 151 Единая государственная...
    30/09/2015
    просмотр
    29 сентября состоялся семинар, организованный Институтом профессионального роста, в рамках программы Учебно-методического центра ИПБ России. В семинаре приняли...
    27/04/2015
    просмотр
    23 апреля в г. Сызрань состоялся Масштабный форум для контрактных управляющих и бухгалтеров Государственных (Муниципальных) учреждений. Основной темой...

    Тренинги и семинары

    01/02/2016
    просмотр
    Экспресс-тренинг для поставщиков: Как побеждать в аукционах при Контрактной системе?
    10.2015
    просмотр
    Мастер-класс для поставщиков «Торги от А до Я». Ассоциация предпринимателей г. Сызрани
    29.09.2015
    просмотр
    Семинар «Новое в бухгалтерском учете и отчетности государственных (муниципальных) учреждений в 2015 году. 44- ФЗ: новое в регулировании закупок, практика 2015 года» 29 сентября 2015 года Лекторы: Ульянкина М.Ю., Леонтьева Т.Ю., Рыженкова С.Ю.
    28.05.2015
    просмотр
    Организация эффективной закупочной деятельности в учреждении соответствии с требованиями федерального закона № 223-ФЗ в 2015 г.
    23.04.2015
    просмотр
    Масштабный форум для контрактных управляющих и бухгалтеров Государственных (Муниципальных) учреждений

    Контакты

    446026, г. Сызрань, пер. Некрасовский, 38
    Центр защиты информации
    +7 (8464) 916-316

     

     

    Наши партнеры:

       СКБ-КонтурСервисный центр DrWebKasperskyLab партнерMicrosoft Education ResellerЭвоторДримкасМой офис1С      Аквариус КриптоПроstaffcop


    Авторские права © Центр защиты информации. 2007-2017. Все права сохранены.