Онлайн-кассы и фискальные накопители
  • Регистрация ККМ
  • Фискализация ККМ
  • Обслуживание ККМ
  • Подключение к ОФД
  • Поставка онлайн ККМ
  • Поставка ФН для ККМ
  • Электронно-цифровая подпись
  • Электронная отчетность
  • Участие в торгах на ЭТП
  • Для портала ГИС ЖКХ
  • Лес ЕГАИС
  • ФС РАР и ЕГАИС
  • Учреждениям медицины
  • Компьютерная безопасность
  • Антивирусы
  • Криптопровайдеры
  • КриптоАРМ
  • Secret Net
  • АП Континент
  • Аттестация рабочих мест
  • Отчет о проведенном обучении контрактных управляющих с оформлением удостоверений о повышении квалификации.

     Центром защиты информации совместно с Росакадемией  завершено очно-дистанционное обучение первой группы  контрактных управляющих. 

    В первую группу вошло 62 слушателя из бюджетных, казенных учреждений. По итогам очных лекций мы публикуем наиболее интересные вопросы слушателей и ответы на них.

    Ответы на 7 важных вопросов по закупке у единственного поставщика, в связи с вступлением в силу 44-ФЗ.

    1. От чего считать лимит 5% (единственный поставщик) и 10% (котировка) в 2014 году.
    Согласно ч.2 ст.74 Закона (10% на запрос котировок) и п.4 ч.1 
    ст.93 (5% на закупку до 100 тыс.) определение совокупного годового объёма 
    для этих закупок рассчитывается исходя из "объема средств, предусмотренных на все закупки заказчика в соответствии с планом-
    графиком". Исходя из чего определять 5% и 10% при определении объемов закупок в 2014 году? Этот вопрос волнует сейчас Заказчиков.

     В 2014 и 2015 годах расчет совокупного годового объема закупок, для проведения закупок у единственного поставщика, на основании пункта 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ, производится заказчиками без использования планов-графиков. Аналогично с котировокой.
    В начале 2014 года Вам будет нужно взять смету на 2014 год, от итоговой суммы по смете вычесть запланированные расходы по КОСГУ 211,212,213,262,290 (в части налоговых платежей) и оставшаяся сумма будет представлять годовой объем средств, выделенных на закупки товаров, работ, услуг. От этой суммы и нужно высчитать 5% и 10%.

     2. Как заключать договора на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжения в 2014 году?

    Заключать договора на предоставление услуг по передаче тепловой Энергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения с 01.01.2014 годы нужно по п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ как у единственного поставщика. 
    Заключать договора на услуги по передаче электрической энергии (это договора на передачу электроэнергии с генерирующих мощностей ГЭС, АЭС по высоковольтным линиям электропередач) с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) с 01.01.2014 годы по п.1 ч.1 ст. 93 
    44-ФЗ нельзя, , т.к. предметом договора должно быть энергоснабжение или купля-продажа электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии. А такие договора нужно будет заключать с 01.01.2014 года путем проведения запроса предложений.

     

    3. Как закупать мелочевку в 2014 году? Имеет ли право бюджетное учреждение в 2014 году приобрести например 5 пачек бумаги, дырокол и калькулятор за наличный расчет и отчитаться авансовым отчетом, без размещения информации в плане-графике и проведения процедур?

    Приобретать товары, работы, услуги через подотчетных лиц можно будет продолжить и в 2014 году. Но такие закупки будут подпадать под п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ ". Проводя такие закупки нужно будет обосновать (в документально оформленном отчете): 
    а) невозможность или нецелесообразность использования иных 
    способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя); 
    б) цену контракта; 
    в) иные существенные условия контракта. 
    Эти закупки нужно будет учесть в лимите 5% по закупке у единственного поставщика. В план-график такие закупки включаются одной строкой.

    4. Наша организаций закупает правовые системы: СПС Гарант, Консультант и другие, попадают под п.14 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

    Нет, т.к. СПС не являются изданиями, а являются программными продуктами.

    5. Как осуществить закупку в 2013 году на 2014 год? Если заключить договора в 2013 году на 2014 год то войдут ли они в лимит 5% и 10% по закупке у единственного поставщика и котировке соответственно?

    Все договора на оказание услуг, которые являются для учреждения постоянными можно заключить декабрем 2013 года как у единственного поставщика по закону на основании ст.55 94-ФЗ. Не забывайте про «однородность» по 94-ФЗ (закупка в квартал не более 100 000 рублей). В объем закупок для определения лимита 5% и 10% по 44-ФЗ по п.4 и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ " они уже входить не будут. 
    Учитывать одну закупку по нормам и 94-ФЗ, и 44-ФЗ, не требуется, т.к. таких норм ни один из этих законов не предусматривает.

    6. В п.26 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ речь идет о контракте. Относится ли это к бюджетным учреждениям или подразумевается, что они должны заключать гражданско-правовой договор?

    Бюджетные учреждения всегда заключают гражданско-правовые договора, т.к. контракты могут заключать только органы власти и казенные учреждения, которые являются бюджетополучателями, т.е. находятся на сметном финансировании, а потому могут заключать контракты 
    от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или 
    муниципального образования в целях обеспечения государственных или 
    муниципальных нужд.


    7. Интернет относится к услугам связи? Можем ли мы заказывать эти услуги как у единственного поставщика на основании п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

    По п.1 ч.1 ст.93 можно заключать договор только на оказание услуг местной и междугородней связи и то, если этот единственный поставщик относится к монополистам, в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях". 
    Услуги по оплате доступа в интернет к этому пункту не относятся.

    Подать заявку на дистнационное обучение в качестве контрактного управляющего с оформлением удостоверения о повышении квалификации согласно ст. 38 44-ФЗ. 

    Подать заявку на организацию очно-дистанционного обучения контрактных управляющих в Вашем городе вы можете направив письмо с темой Партнерство. (для групп от 30 человек).

    0
    Голосов пока нет
    Ваша оценка: Ничего

    Новости

    08/12/2015
    просмотр
    С 1 по 3 декабря в г. Сызрань состоялся Экспресс-тренинг для поставщиков: Как побеждать в аукционах при Контрактной системе. ЦЕЛЬ ТРЕНИНГА – научиться...
    05/10/2015
    просмотр
    С 1 сентября мы запускаем продажи нового тарифного модификатора «Светофор» для абонентов Контур.Экстерн. Помимо сдачи отчётности в КЭ есть дополнительные...
    05/10/2015
    просмотр
    2 октября 2014 года вступил в силу Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 21 мая 2014 г. № 151 Единая государственная...
    30/09/2015
    просмотр
    29 сентября состоялся семинар, организованный Институтом профессионального роста, в рамках программы Учебно-методического центра ИПБ России. В семинаре приняли...
    27/04/2015
    просмотр
    23 апреля в г. Сызрань состоялся Масштабный форум для контрактных управляющих и бухгалтеров Государственных (Муниципальных) учреждений. Основной темой...

    Тренинги и семинары

    01/02/2016
    просмотр
    Экспресс-тренинг для поставщиков: Как побеждать в аукционах при Контрактной системе?
    10.2015
    просмотр
    Мастер-класс для поставщиков «Торги от А до Я». Ассоциация предпринимателей г. Сызрани
    29.09.2015
    просмотр
    Семинар «Новое в бухгалтерском учете и отчетности государственных (муниципальных) учреждений в 2015 году. 44- ФЗ: новое в регулировании закупок, практика 2015 года» 29 сентября 2015 года Лекторы: Ульянкина М.Ю., Леонтьева Т.Ю., Рыженкова С.Ю.
    28.05.2015
    просмотр
    Организация эффективной закупочной деятельности в учреждении соответствии с требованиями федерального закона № 223-ФЗ в 2015 г.
    23.04.2015
    просмотр
    Масштабный форум для контрактных управляющих и бухгалтеров Государственных (Муниципальных) учреждений

    Контакты

    Центр защиты информации

    Горячая линия по поддержке клиентов:
     8 (800) 775-87-57 

    Филиал в г. Самара:
    443086, г. Самара, улица Ерошевского, д. 3, офис 440

    +7 (846) 2021916 (многоканальный)

    Филиал в г. Сызрань:
    446026, г. Сызрань, пер. Некрасовский, 38
    +7 (8464) 916-316 (многоканальный)

     

     

    Наши партнеры:

       СКБ-КонтурСервисный центр DrWebKasperskyLab партнерMicrosoft Education ResellerЭвоторДримкасМой офис1С      Аквариус КриптоПроstaffcop


    Авторские права © Центр защиты информации. 2007-2017. Все права сохранены.