Продавцы маркированных товаров обязаны поменять ФФД с 1.05 на 1.2

Продавцам маркированных товаров необходимо перейти на новый формат фискальных документов (ФФД) 1.2 после 6 августа при регистрации кассы или перерегистрации из-за смены ФН. Новый формат фискальных данных – это добавление кода идентификации маркированного товара для передачи информации в Честный ЗНАК, передается через «код товара» — обязательный дополнительный реквизит чека.

Разобраться в новых требованиях сложно, у наших предпринимателей много вопросов. Постараемся рассказать, что налоговая говорит о переходе на ФФД 1.2 в недавнем Письме ФНС от 09.06.21 №АБ -4-20\8056.
Когда обновлять формат ФД 1.2?

Переход на новый формат зависит от фискального накопителя и модели кассы:

  • Если Вы до 6 августа зарегистрировали обычный ФН, Вы вправе доработать с ним до окончания срока действия фискального накопителя. Менять ФН на ФН-М раньше этого периода не нужно. Только когда закончится срок действия ФН, надо будет установить ФН-М и сменить формат на 1.2.
  • Если владелец ККТ до 6 августа установил ФН-М, ему нужно обновить формат сразу же, как только налоговая внесет в реестр ККТ поддерживающих новый формат данных ФФД. На данный момент релиза прошивок ФФД 1.2 от производителей пока нет. Если выяснится, что прошивок для этой модели не будет, можно доработать с этим ФН-М на формате 1.1 или 1.05.

Какие штрафы, если продавец маркировки нарушит требования?

Если налоговая получит сведения о том, что Вы вовремя не перешли на формат 1.2, она накажет Вас. В КоАП предусмотрен штраф за применение кассы, которая не соответствует требованиям законодательства: для должностных лиц и ИП – предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 рублей, а для юрлиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Если предприниматель нарушает по причинам, которые от него не зависят, штрафа не будет. Какие это могут быть причины:

  1. Производитель пока не представил прошивку и в реестре ККТ еще нет записи, что модель поддерживает формат 1.2.
  2. Кассу сертифицировали, но ее пока еще не доставили клиенту или не ввели в эксплуатацию. В качестве доказательства владелец должен предъявить договор на поставку ККТ. Требования к договору:
    • Дата поставки кассы или ее ввода в эксплуатацию позже даты проверки.
    • Договор заключен после внесения модели в реестр ККТ.
    • Сроки поставки и ввода в эксплуатацию указаны в разумных пределах: не более трех месяцев с момента включения в реестр и не более 5 дней с момента получения кассы.

Важное сообщение для ИП

С 01.07.2021 согласно № 54-ФЗ от 22.05.2003 у Индивидуальных предпринимателей (ИП), не имеющих наемных работников, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказывающих услуги населению, появилась обязанность применять кассу онлайн.

Напоминаем, что в настоящее время налоговой службой реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта является сокращение теневого оборота за счет увеличения выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Налоговая служба просит налогоплательщиков, с целью исключения применения мер административной ответственности, соблюдать законодательство о применении ККТ.

Ответственность за работу без применения ККТ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники:

  • Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
  • Повторное совершение административного правонарушения, в случае если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и боле, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кому предоставляется возможность не применять ККТ

Некоторая часть предпринимателей будет иметь возможность не использовать онлайн-кассы и после 01.07.2021, в том числе:

  • если предприниматель работает в отдаленных и труднодоступных местностях (в Бурятии перечень таких местностей утвержден постановлением Правительства Республики Бурятия от 3 апреля 2001 года № 119);
  • при торговле в киосках мороженым, в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой, квасом, живой рыбой, керосином, при сезонной торговле вразвал овощами (картофелем, фруктами и бахчевыми культурами);
  • при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья;
  • при оказании услуг по ремонту и покраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей и т.д.
  • ИП, не имеющие наемных работников, чей доход при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг не превышает 2,4 млн руб. в год, могут перейти на специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», то есть стать самозанятыми. У таких налогоплательщиков отсутствует обязанность применения ККТ в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Купить кассу (Купить онлайн-кассу)

Кому нужна касса? (Немного истории)

С вступлением в силу Федерального Закона № 54-ФЗ было определено 3 этапа перехода к онлайн-кассам:

  •  2017 году онлайн-кассы, стали нужны магазином на УСН.
  • В 2018 году онлайн-кассы стали необходимы магазинам и ресторанам на ЕНВД и патенте, у кого есть сотрудники работающие по трудовому договору.
  • Сейчас, в 2021 году, онлайн-кассы нужны всем, кто осуществляет розничную торговлю, за исключением тех, кто получил освобождение.

Выводы

Если у Вас нет освобождения от применения кассы (иногда еще говорят ККМ), тогда Вам необходимо ее приобрести, установить, зарегистрировать (фискализировать). При необходимости нужно заключить договор с ОФД. Если этого не сделать, тогда Вы рискуете получить штрафы за нарушение от ФНС.

Сколько стоит?

Мы готовы Вам предложить кассовые аппараты любой ценовой по ценам производителей категории начиная всего от:

6 000 рублей.

Как действовать?

Наша компания предлагает полный спектр услуг (в том числе и “установку под ключ”) всех видов кассовой техники. Для того чтобы выбрать наиболее подходящий кассовый аппарат Вам лучше всего проконсультироваться со специалистом. Для этого Вы можете позвонить по телефону горячей линии: 8 (800) 775 87 57 или отправить письмо с запросом на консультацию по электронной почте.

📣 Вы можете воспользоваться электронной формой для получения интересующей Вас информации:

* Мы не собираем , не обрабатываем и не храним предоставленную Вами информацию. Она будет уничтожена, после завершения консультаций.